Saltar al contenido

GENERAL ROCA – UNA CORRIDA ANIVERSARIO PARA EL RECUERDO

Municipio de Roca - Corrida Aniversario de General Roca (83)

Una fiesta clásica y multitudinaria. Así transcurrió un nuevo capítulo de la tradicional Corrida Atlética “Aniversario de General Roca – Copa Banco Patagonia”  que este domingo, por segundo año consecutivo, invadió el Paseo del Bicentenario con más 1.500 protagonistas entre la Marcha Aeróbica Familiar y los 10 kilómetros competitivos.

La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaria de Desarrollo Social, y desde temprano se vivió un excelente clima: sol, deporte y la familia se unieron para darle forma a una jornada inolvidable. Un excelente marco de público acompañó de gran manera en los recorridos de 3.400 y 10.000 metros.
Hubo participación de representantes de más de 40 localidades de las provincias de Neuquén, La Pampa, Mendoza, Buenos Aires, Entre Ríos, Chubut, Santa Cruz y Río Negro.

La actividad se inició con música, gimnasia y una entretenida entrada en calor, para luego ser tiempo de la Marcha Aeróbica y el interminable paso de participantes de todas las edades. Pasadas las 17.15 se largaron los 10 kilómetros que tuvieron a atletas de nivel nacional e internacional corriendo en el atractivo escenario roquense.
La voz de la cantante cutralquense, radicada en Allen, Gabriela Cifuentes acompañó el descanso y el comienzo de los sorteos con premios en indumentaria, zapatillas y viajes con estadía en Las Grutas.

El cierre fue con la entrega de premios a los mejores clasificados en las distintas categorías con la presencia de autoridades municipales.-

Por primera vez se reconoció a los mejores cinco roquenses de la general, en damas y caballeros, con la categoría Los Mejores Roquenses. María Álvarez y Javier Fermin fueron los mejores ubicados.

Para los favoritos

En la prueba central, Roht se impuso con contundencia y dejó bien claro porque es hoy uno de los mejores del país. El reciente ganador de la media Maratón de Buenos Aires dominó de principio a fin y con un registro de 27 minutos y 56 segundos recibió una ovación al cruzar la meta.

Segundo quedó el trelewense Matías Schiel (29.10) y tercero el ganador de 2013, el tresarroyense Ulises Sanguinetti (29.14).

Municipio de Roca - Corrida Aniversario de General Roca (107)

En damas tampoco hubo sorpresas. Nadia Rodríguez hizo diferencias sobre la tandilense Elisa Cobanea y ganó con casi dos minutos de ventaja. La lapridense, de gran presente en la distancia y que buscará llegar a los Juegos Olímpicos de Brasil 2016, regresó a la región para entrar en la historia de la cita roquense con un tiempo de 33.47. el tercer puesto fue para la atleta de Avellaneda Laura González.

Los principales resultados

En Elite Caballeros – 1) Matías Roht (Carmen de Patagones), 27m.56s., 2) Matías Schiel (Mar del Plata), 29.10, 3) Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos), 29.14, 4) Gustavo Comba (Rafael Calzada), 30.07, 5) Julius Rono (Laprida), 30.09, 6) César Troncoso (Viedma), 30.51, 7) Jorge Stutz (Laprida), 31.14, 8) Javier Fermín (Roca), 32.16, 9) Juan Martín Brai (Huanguelen), 32.39.

En Elite damas – 1) Nadia Rodríguez (Laprida), 33.47, 2) Elisa Cobanea (Tandil), 35.38, 3) Laura González (Avellaneda), 37.18, 4) Lorena Galván (Banfield), 38.59, 5) Analia Alderete (Neuquén), 40.32 y 6) Rocío López (Roca), 41.48.

En Mayores Caballeros – 1) Mauro Fernández (Roca), 32.33, 2) Francisco Moisés (Neuquén), 32.37, 3) Ignacio Confalonieri (Neuquén), 32.59, 4) Juan Manuel Graña (Cipolletti), 33.39, 5) Andrés Jofré (Cipolletti), 33.49, 6) Marcelo Lacamoire (Roca), 34.08, 7) Emanuel Carreño (Roca), 34.18, 8) Oscar Aguirre (Piedra del Águila), 34.56, 9) Fabián Quiroz (Cipolletti), 35.09 y 10) Nahuel Fuentes Chicopar (Plottier), 35.26.
En sillas sobre ruedas – 1) Norberto Navarrete (Allen), 51.46 y 2) John Jara (Allen), 53.38.

En Preveteranos caballeros – 1) Marcelo Guastavino (Roca), 36.46, 2) Marcelo Ortiz (Roca), 37.49, 3) Facundo García (Roca), 38.22, 4) José Vargas (Roca), 38.25 y 5) Alejandro Rojas (Cipolletti), 38.50.

En Juveniles Caballeros –  1) Gabriel Andrade (Viedma), 16.34, 2) Axel Bustos (Roca), 16.41, 3) Gabriel Muñoz Soto (Plottier), 16.46, 4) Matías Zapata (Villa Regina), 17.43 y 5) Rodrigo Arregui (Neuquén), 18.01.

En Veteranos A – 1) Gustavo López (Roca), 34.25, 2) Pedro Arredondo (Cinco Saltos), 35.43, 3) Claudio Canale (Neuquén), 36.13, 4) Luis Ponce (Viedma), 36.47 y 5) Pablo Sfeir (Roca), 36.59.

En Veteranos B – 1) Fernando Helling (Roca), 33.07, 2) Germán García (Roca), 37.06, 3) Mauro Pellegrini (Roca), 40.09, 4) Flavio Quesada (Viedma), 43.26 y 5) Jorge Bonavita (Roca), 43.42.

En Veteranos C –  1) Eduardo Zapata (Villa Regina), 35.40, 2) Miguel González (Roca), 37.11, 3) Héctor Gazzola (Neuquén), 37.15, 4) José Hernández (Roca), 37.23 y 5) Horacio Aguilera (Roca), 39.11.

En Veteranos D – 1) Querubin Rodríguez (Gualeguay), 35.36, 2) Daniel Ferrada (Zapala), 35.45, 3) Rafael Guerra (Cipolletti), 39.38, 4) Aurelio Cumilao (Roca), 40.20 y 5) José Hernández (Roca), 40.27.

En Juveniles Damas – (corrieron 5 kilómetros), 1) Georgina López (Roca), 22.03; 2) Belén Barrueto (Roca), 22.11, 3) Luciana María Valle (Puerto Deseado), 22.32, 4) Denise Gutiérrez (Catriel), 22.51 y 5) María Sol Contreras (Cipolletti), 22.53.

En Damas A – 1) Cecilia Collueque (Roca), 41.42, 2) Georgina Ripani (Roca), 41.43, 3) Laura Curilao (Cipolletti), 46.44, 4) Romina Pranao (Roca), 50.24 y 5) Soledad Muñoz (Roca), 51.38.

En Damas B – 1) Rosana Martínez (Bariloche), 39.20, 2) Eliana Barroso (Roca), 41.01, 3) Susana Jalil (Roca), 43.22, 4) Viviana Maida (Cervantes), 45.31 y 5) Gabriela Kitti (Centenario), 46.46.

En Damas C – 1) María Álvarez (Roca), 40.15, 2) María Luisa Macsias (Plottier), 43.48, 3) Ida Morales (Cervantes), 46.18, 4) Nancy Balmaceda (Roca), 47.10 y 5) Graciela Cabrera (Roca), 50.07.

En Damas D – 1) Judith Alejandra Flores (Roca), 48.45 y 2) Lidia Mamani (Neuquén), 56.54.

En Damas E – 1) Mabel Díaz (Bahía Blanca), 48.12, 2) Norma Hueche (Roca), 53.49, 3) Adela Guenver (Roca), 55.05, 4) Lucy Almonacid (Neuquén), 55.40 y 5) Norma Gutiérrez (Cinco Saltos), 56.01.

En Los 5 mejores roquenses – damas, 1) María Álvarez, 40.15, 2) Eliana Barroso, 41.01, 3) Cecilia Collueque, 41.42, 4) Georgina Ripani, 41.43 y 5) Rocío López, 41.48.

En caballeros – 1) Javier Fermin, 32.16, 2) Mauro Fernández, 32.33, 3) Fernando Helling,  33.07, 4) Marcelo Lacamoire, 34.08 y 5) Emanuel Carreño, 34.18.

Últimas noticias