Saltar al contenido

COMIENZA la ACTIVIDAD en los TALLERES DEPORTIVOS MUNICIPALES

Los Talleres Deportivos Municipales roquenses ya se ponen en marcha y hay propuestas para toda la familia. Las actividades se inician la semana próxima, en diferentes puntos de la ciudad, con actividades, todas gratuitas, para grandes y chicos.

Con la organización de la Dirección de Deportes del municipio de Roca, los interesados deben acercarse, en los días y horarios mencionados abajo, a polideportivos, playones, centros comunitarios, bibliotecas, establecimientos educativos y centros de jubilados. Entre las propuestas figuran voley, handball, básquet, gimnasia para Adultos, natación (se anota entre el 8 y 11 de marzo), ajedrez, fútbol comunitario, actividades para personas con discapacidad, hockey, boxeo, educación física infantil, yoga, karate y muchas otras actividades.
Por cualquier información o consulta, dirigirse a la Dirección de Deportes del municipio, en el Polideportivo Gimena Padin, Tres Arroyos 1570 ó llamar al 4421235. A continuación, actividades, escenarios, días y horarios.

EN J.J.GÓMEZ
 Playón Multideportivo
Básquet sub12 femenino – lunes y miércoles de 17.30 a 18.30.
CEM Nº 68
Básquet sub14 femenino – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Básquet sub12 y sub14 masculino – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.
Voley sub14 mixto – martes y jueves de 18.30 a 19.30.
Voley sub16 mixto – martes y jueves de 19.30 a 20.30.

Biblioteca
Ajedrez (principiantes) – martes de 17.30 a 18.30 y sábados de 10 a 11.
Ajedrez (avanzados) – martes de 18.30 a 19.30 y sábados de 11 a 12.

EN LAS 827 VIVIENDAS
Biblioteca Raihuen
Ajedrez (principiantes) – martes y viernes de 17.30 a 18.30.
Ajedrez (avanzados) – martes y viernes de 18.30 a 19.30.

EN ALTA BARDA
Centro Comunitario
Gimnasia para Adultos – martes y jueves de 14 a 15.
Gimnasio para Adultos – martes y jueves de 15 a 16.

Playón Multideportivo
En Hockey mixto – miércoles y viernes de 18 a 19.
En Hockey mixto – miércoles y viernes de 19 a 20.

EN VILLA SAN MARTÍN
Centro Comunitario
Boxeo (mayores de 14 años) – lunes, miércoles y viernes de 14 a 17.
Boxeo (mayores de 14 años) – martes y jueves de 20 a 24.

EN CHACRAMONTE
Escuela Nº 350
Mini Voley – martes y jueves de 18.30 a 19.30.
Voley sub14 mixto – martes y jueves de 19.30 a 20.30.
Voley sub16 y sub19 mixto – martes y jueves de 20.30 a 21.30.

Centro Comunitario
Educación Física Infantil I y II – lunes y jueves de 18 a 19.
Gimnasia para Adultos – lunes y jueves de 19 a 20.

Biblioteca Amancay
Ajedrez (principiantes) – lunes y miércoles de 17.30 a 18.30.
Ajedrez (avanzados) – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.

EN NOROESTE
Playón Multideportivo
Hockey mixto – lunes y jueves de 18 a 19.
Hockey mixto – lunes y jueves de 19 a 20.
Hockey mixto – lunes y jueves de 20 a 21.
Básquet sub12 y sub14 femenino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Básquet sub16 y sub19 femenino – lunes y miércoles de 19 a 20.

EN BARRIO NUEVO
CEM Nº 116
Mini Voley mixto – martes y jueves de 18.30 a 19.30.
Voley sub14 mixto – martes y jueves de 19.30 a 20.30.
Handball sub14 mixto – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Handball sub16 mixto – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.

Escuela Nº 357
Educación Física Infantil I y II – lunes y miércoles de 18 a 19.
Gimnasia para Adultos – lunes y miércoles de 19 a 20.

EN STEFENELLI – MAGLIONI
Centro de Jubilados y Pensionados
Gimnasia de la Tercera Edad – martes y jueves de 16.45 a 17.45.

Centro Comunitario
Gimnasia para Adultos – martes y viernes de 16 a 17.

CEM Nº 107
Voley sub12 y sub14 mixto – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Voley sub16 mixto – lunes y miércols de 19.30 a 20.30.

Escuela Nº 38
Básquet sub12 masculino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Básquet sub14 masculino – lunes y miércoles de 19 a 20.
Handball sub14 mixto – martes y jueves de 18 a 19.
Handball sub16 mixto – martes y jueves de 19 a 20.

EN MOSCONI
Playón Multideportivo
Básquet sub12 y sub14 masculino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub16 masculino – martes y jueves de 19 a 20.

CEM Nº 107
Básquet sub12 femenino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub14 femenino – martes y jueves de 19 a 20.
Básquet sub16 femenino – martes y jueves de 20 a 21.

Centro Comunitario
Gimnasia de la Tercera Edad – lunes y miércoles de 15 a 16.
Gimnasia para Adultos – lunes y miércoles de 14 a 15.

EN ALFONSINA STORNI
Centro de Ancianos C.A.D.A
Gimnasia de la Tercera Edad – lunes y miércoles de 9.45 a 10.45.

EN VILLA OBRERA
Biblioteca Lucía Epullán
Ajedrez (principiantes) – lunes y jueves de 18 a 19.
Ajedrez (avanzados) – lunes y jueves de 19 a 20.

EN SAN CAYETANO
Centro Comunitario
Yoga – martes y jueves de 16 a 17.

EN BRENTANA
Centro Comunitario
Karate (de 8 a 13 años) – lunes y miércoles de 14 a 15.
Karate (de 14 a 19 años) – lunes y miércoles de 15 a 16.

EN LAS 250 VIVIENDAS
CEPLA
Boxeo – viernes de 18.30 a 19.30.
Boxeo – viernes de 19.30 a 20.30.
Ajedrez (principiantes) – jueves de 18 a 19 y sábados de 10 a 11.
Ajedrez (avanzados) – jueves de 19 a 20 y sábados de 11 a 12.


EN EL CENTRO
Biblioteca Popular “Julio Argentino Roca”
Ajedrez (principiantes) – miércoles y viernes de 17.30 a 18.30.
Ajedrez (avanzados) – miércoles y viernes de 18.30 a 19.30.

EN PASO CÓRDOBA
Centro Comunitario
Karate (de 8 a 13 años) – lunes de 19.30 a 20.30.
Karate (de 8 a 13 años) – viernes de 17 a 18.
Karate (de 8 a 13 años) – viernes de 18 a 19.

EN BARRIO MALVINAS
Centro Comunitario
Gimnasia para Adultos – lunes y miércoles de 16 a 17.

EN DIFERENTES ESCENARIOS
Proyecto Fútbol Comunitario – (consultar en la Dirección de Deportes)
lunes, miércoles y viernes de 18 a 19.
lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.
martes y jueves de 18 a 19.
martes y jueves de 19 a 20.

POLIDEPORTIVO GIMENA PADIN – 827 Viviendas
Adultos Mayores – lunes, miércoles y viernes de 9 a 10.
Handball sub14 femenino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Handball sub16 femenino – lunes y miércoles de 19 a 20.
Handball sub14 masculino – martes y jueves de 18 a 19.
Handball sub16 masculino – martes y jueves de 19 a 20.
Gimnasia para Adultos – martes y jueves de 14 a 15.
Gimnasia Deportiva – martes y jueves de 15 a 16.
Yoga – martes y jueves de 9 a 10.
Básquet sub12 y sub14 masculino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub16 masculino – martes y jueves de 19 a 20.
Básquet sub19 masculino – martes y jueves de 20 a 21.
Básquet sub12 femenino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub14 femenino – martes y jueves de 19 a 20.
Básquet sub16 y sub19 femenino – martes y jueves de 20 a 21.
Básquet sub19 Mayores – martes y jueves de 21 a 22.
Básquet Adultos femenino – martes y jueves de 21 a 22.
Karate (de 14 a 19 años) – lunes y miércoles de 17 a 18.
Karate (de 8 a 13 años) – lunes y miércoles de 18 a 19.
Gimnasia Deportiva Menores – lunes y miércoles de 19 a 20.
Gimnasia Deportiva Adolescentes – lunes y miércoles de 20 a 21.
Especiales motrices y mentales 2 – lunes de 18 a 19.
Especiales motrices y mentales 3 – lunes de 19 a 20.

CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO PATRONATO
Básquet sub14 masculino – lunes y miércoles de 17.30 a 18.30.
Básquet sub16 masculino – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Básquet sub19 masculino – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.
Handball sub14 y sub16 mixto – lunes y miércoles de 18 a 19.
Handball sub19 mixto – lunes y miércoles de 19 a 20.
Handball sub18 – lunes y miércoles de 20 a 21.
Handball sub12 – martes y jueves de 18 a 19.
Yoga – lunes, miércoles y viernes de 9 a 10.
Hockey mixto – martes y jueves de 18 a 19.
Hockey mixto – martes y jueves de 19 a 20.

POLIDEPORTIVO GIMENA LÓPEZ
Gimnasia Adultos Mayores – martes y jueves de 9 a 10.
Gimnasia Adultos – lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 17.30.
Gimnasia Adultos – lunes, miércoles y viernes de 20 a 21.
Mini Voley – lunes y miércoles de 17.30 a 18.30.
Voley sub14 femenino – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Voley sub16 femenino – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.
Voley sub19 femenino – lunes y miércoles de 20.30 a 21.30.
Voley Adultos – lunes y miércoles de 21.30 a 22.30.
Voley sub14 masculino – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Voley sub16 masculino – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.
Voley sub19 masculino – lunes y miércoles de 20.30 a 21.30.
Básquet sub12 y sub14 masculino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub16 masculino – martes y jueves de 19 a 20.
Básquet sub19 masculino – martes y jueves de 20 a 21.
Básquet sub19 masculino – martes y jueves de 21 a 22.
Básquet sub16 femenino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Básquet sub19 femenino – lunes y miércoles de 19 a 20.
Especiales motrices y mentales 1 – jueves de 9 a 11.
Handball Premini y mini – martes y jueves de 18 a 19.
Handball sub14 masculino – martes y jueves de 19 a 20.
Handball sub16 masculino – martes y jueves de 20 a 21.
Handball Adultos femenino – martes y jueves de 21 a 22.
Handball sub14 femenino – martes y jueves de 18 a 19.
Handball sub16 femenino – martes y jueves de 19 a 20.
Handball sub19 femenino – martes y jueves de 20 a 21.
Karate (de 14 a 19 años) – en la Confiteria – miércoles y viernes de 19.30 a 20.30.
Karate (de 8 a 13 años) – en la Confiteria – miércoles de 20.30 a 21.30.
Boxeo – martes y jueves de 18.30 a 19.30.
Boxeo – martes y jueves de 19.30 a 20.30.
Boxeo – martes y jueves de 20.30 a 21.30.

POLIDEPORTIVO FABRICIO VACCARI
Gimnasia Adultos – martes y viernes de 9 a 10.
Gimnasia Adultos – lunes, miércoles y viernes de 15 a 16.
Karate (de 14 a 19 años) – martes y jueves de 18 a 19.
Karate (de 19 años en adelante) – martes y jueves de 19 a 20.
Yoga – lunes, miércoles y viernes de 14 a 15.
Voley sub14 mixto – martes y jueves de 18 a 19.
Voley sub16 mixto – martes y jueves de 19 a 20.
Voley sub19 mixto – martes y jueves de 20 a 21.
Handball sub14 masculino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Handball sub16 masculino – lunes y miércoles de 19 a 20.
Handball sub19 masculino – lunes y miércoles de 20 a 21.
Handball sub14 femenino – lunes y miércoles de 18 a 19.
Handball sub16 femenino – lunes y miércoles de 19 a 20.
Handball sub18 femenino – lunes y miércoles de 20 a 21.
Básquet sub19 masculino – martes y jueves de 18 a 19.
Básquet sub16 masculino – martes y jueves de 19 a 20.
Básquet sub12 masculino – martes y jueves de 20 a 21.
Básquet Adultos – martes y jueves de 21 a 22.
Hockey mixto – lunes y miércoles de 18 a 19.
Hockey mixto – lunes y miércoles de 19 a 20.
Boxeo – lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.
Boxeo – lunes y miércoles de 19.30 a 20.30.
Boxeo – lunes y miércoles de 20.30 a 21.30.

Últimas noticias