FIESTA del RESERVADO y el TROPILLERO en GENERAL ROCA

 

FIESTA DEL RESERVADO Y EL TROPILLERO

La Municipalidad de General Roca auspicia la realización de la Fiesta del Reservado y El Tropillero que se realizará el próximo fin de semana en el Campo de Destrezas Criollas “Carlos Soria”.

Las actividades a desarrollar son las siguientes;

SÀBADO 17 DE MARZO 2018

16; 00 Hs. Clasificación Destrezas Criollas – Pruebas: Criollos de América y Doble Ocho (Final Domingo 18) – Escenario: “Herencia Chamamecera” (Cerro Policía)

20; 00 Hs. “Polvareda de Un Trovero” – Largometraje Testimonial con Saúl Huenchul –

21; 30 Hs. Aproximadamente – Cierre

DOMINGO 18 DE MARZO 2018

08.00 Hs. Pialada de Yeguarizos (Demostración con Equipos de Distintas Zonas de la Provincia de Río Negro) – Caballos Peruanos – Final Destrezas Criollas: Criollos de América y Doble Ocho – Caballos Peruanos – Terneros de la Manga (Jineteadas) – Almuerzo Criollo

Baile Campero: “Herencia Chamamecera” y “Pablo Pichimil y su Conjunto”

Acto Central: Paseo Criollo – Peregrinación de Virgen de Luján y Ceferino Namuncurá – Ingreso de Jinetes y Montados – Ingreso Banderas de Ceremonia Argentina, Rìo Negro y Presentación Oficial Bandera de Ceremonia de La Fiesta – Reconocimiento a Dos Tropilleros

Continuidad de Actividades: Pialada de Terneros -Demostración con Equipos de Distintas Zonas de Rió Negro – Monta Muy Especial – Arréglese Como Pueda (Demostración de Trabajo a Campo por Feliciano Larrosa)

Desafío de Jinetes Categoría Bastos con Encimera Liza – Broche en Gurupa Surera – Desafío de Jinetes Categoría Clina Limpia

ANIMAN: Los animadores rionegrinos de mas trayectoria: Beto Rodríguez (Comallo) – Ángel Azzarof (Viedma) – Sergio Herrera (Gral. Roca)

Payadores Patagónicos: Encuentro Cultural, Distinta Geografía, La Misma Idiosincrasia; José Tapia (Los Chihuidos Neuquen) – Hijo de Crianceros, Arreos y Cordillera.- Rafael Hueraol (Maquinchao Río Negro) – Hijo de Crianceros, Esquilas y Llanuras de Línea Sur

Capataz de Campo: Sandro Segatori (Choele Choel)

Jurados: Cacho Retamal (Cipolletti) – Daniel Labrin (Neuquen) – Atilio Aramendi (Luis Beltrán)

Apadrinan: Agustín Mansilla y Ernesto Morales (Lamarque)  

Comentarios